коррупция, прокуратураС начала года судами вынесено 36 приговоров в отношении коррупционеров, и только пять из них - с реальной мерой наказания. Только каждый 7 коррупционер в Харьковской области получил реальную меру наказания. Об этом в программе "Общественный интерес" сообщил прокурор области Юрий Данильченко.  

"При этом чтобы добиться справедливого наказания, в двух случаях из этих пяти прокуратуре пришлось дойти до кассационной инстанции", - сообщил Данильченко.  

Кроме того, прокурор области обратил внимание на неэффективный механизм применения залога. В первом полугодии прокуратура обращалась с  ходатайствами о применении залога к коррупционерам 33 раза. Только в двух случаях суд согласился с предложенной прокуратурой суммой залога. Во всех остальных сумма была уменьшена, а в пяти случаях вообще вместо содержания под стражей суд назначил домашний арест.  "Только один подозреваемый не внес залог. То есть, это означает, что более чем в 20 чиновников различного уровня при заработной плате до 10 тыс.грн. нашлись иногда сотни тысяч гривен, чтобы внести залог. Это говорит о неэффективности института избрании меры пресечения и суммы залога подозреваемым в коррупции. Эта система требует кардинального пересмотра. Иначе борьба с коррупцией еще на этапе досудебного рассмотрения превратиться в фикцию", - подчеркнул Данильченко.