переговоры, донецк, шуфрич, царев, днр, лнр, кучмаВчера, 23 июня, в Донецке прошло заседание трехсторонней группы по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны.  Заявленные стороны переговоров – Украина, Россия и самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". В частности, в переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма (представлял Порошенко), глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, народный депутат Нестор Шуфрич,  лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители ДНР и ЛНР. Перед выездом контактной группы в Донецк Порошенко принял ее участников в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, на переговорах была достигнута договоренность прекратить огонь, "Уже достигнута договоренность: прекратить огонь, возможность освободить заложников и возможность восстановить инфраструктуру в регионе", - заявил Парубий. Он добавил, что также возобновлено водоснабжение Славянска.

В свою очередь премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что "Донецкая народная республика" прекратит огонь до 27 июня для переговоров. "Срок действия прекращения огня такой же, как был объявлено ранее, - до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - сказал лидер террористов. Он подчеркнул, что ополченцы готовы прекратить огонь в ответ на аналогичные действия украинской стороны.

Справка "SQ". Первое заседание трехсторонней контактной группы прошло 8 июня в Киеве. Тогда Украину на переговорах представлял на то время посол в Германии Павел Климкин, которого недавно назначили министром иностранных дел Украины.