Станция метро "Алексеевская" в Харькове готова на 85% и будет сдана в эксплуатацию к концу 2010 г. – Г. Кернес
Строящаяся в Харькове станция метро "Алексеевская" готова на 85%. При условии стабильного государственного финансирования ее строительства станция будет сдана в эксплуатацию к концу 2010 г. Об этом 24 июня сообщил журналистам и.о харьковского городского головы, секретарь горсовета Геннадий Кернес.

По его словам, в ближайшее время Харьков ожидает государственный транш в размере  50 млн. грн. для завершения работ на этой станции. Всего на окончание строительства станции "Алексеевская" планируется потратить 125 млн. грн. "Я гарантирую, что городская власть предпримет все необходимые шаги для того, чтобы эта станция была сдана в срок", - заявил Г. Кернес.

Справка "SQ". Строительство пролета от ст.м. "23 Августа" до ст.м. "Алексеевская" начато в 1992 г., строительство непосредственно станции "Алексеевская" - в 2004 г. Ее открытие первоначально планировалось в 2006 г., потом несколько раз переносилось. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции Алексеевской линии - "Ботанический сад" и "23 Августа". Сейчас строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".

Из госбюджета в 2008 г. на строительство харьковского метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн. В 2009 г. на строительство ст. "Алексевская" было выделено 75 млн.грн., которые были освоены до начала 2010 г. Для продолжения работ по строительству станции из харьковского городского бюджета было выделено 30 млн.грн. Для окончания строительства станции нужно израсходовать еще около 87 млн.грн. Ожидается, что эти средства поступят из госбюджета. Планировалось также, что Харьковский горсовет возьмет кредит на строительство станции в 50 млн.грн.

За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции - "Ботанический сад" и "23 Августа".

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.