Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) и Министерство по вопросам ЖКХ 24 июня подписали меморандум о сотрудничестве. Подписание состоялось в ходе заседания выездной коллегии МинЖКХ в Харькове.

В меморандуме отмечено, что целью сотрудничества сторон является объединение усилий для  реформирования жилищно-коммунального хозяйства Харьковской области. Предметом меморандума является сотрудничество сторон в реализации базовых приоритетов реформирования жилищно-коммунального хозяйства Харьковской области. Деятельность сторон осуществляется на добровольных началах в соответствии с законодательством Украины.

Председатель ХОГА Михаил Добкин, комментируя подписание меморандума, заявил: "Харьковская область находится на 24-м месте по запасам питьевой воды среди регионов Украины, поэтому сохранность воды и ее готовность к потреблению для нас является очень важным вопросам. Подписанный меморандум – это первый с 2004 г. серьезный шаг к решению накопившихся проблем. Это возможность уже в этом году обеспечить стабильным снабжением питьевой водой 270 населенных пунктов Харьковской области, в которых проживает 160 тыс. чел., и значительно улучшить экологическую ситуацию в области за счет реконструкции систем водоотведения и очистки сточных вод в Изюме, Первомайском, Балаклее, Чугуеве и других городах и селах".