В отношении руководителей разрешительных органов, которые нарушают нормы закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", будут приняты самые строгие меры. Об этом 24 мая на совещании, касающемся участия территориальных разрешительных органов в работе Единого разрешительного центра в Харькове, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. По его словам, управление культуры и туризма ХОГА, облуправление ГАИ МВД Украины в Харьковской области, служба автомобильных дорог в Харьковской области, Харьковская областная санитарно-эпидемиологическая станция не обеспечили выдачу разрешительных документов по принципу организационного единства.

"До сих пор не разработаны регламенты, которые определяют схемы разрешительных процедур, Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области, Харьковским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, управлением по делам прессы и информации и управлением градостроительства и архитектуры ХОГА. Многие территориальные разрешительные органы, не соблюдая в работе принцип организационного единства, принимают неофициальные платежи, так называемые спонсорские взносы, благотворительную помощь и пр. Все это свидетельствует о грубых нарушениях закона", - подчеркнул Ю.Сапронов.

По словам вице-губернатора, обо всех нарушениях со стороны контролирующих органов можно сообщать по телефону горячей линии, которая открыта в Главном управлении экономики ХОГА (757-40-07). "Кроме того, при облгосадминистрации будет открыта горячая линия, по которой предприниматели смогут сообщать о фактах незаконных проверок, вымогательств или бюрократических препятствий", - отметил зампредседателя ХОГА.

Справка "SQ". 30 мая в Харькове будет открыт Единый разрешительный центр по адресу: Красношкольная набережная, 26.