Россия и Украина готовы начать переговоры по подписанию стратегического договора о поставках газа. Об этом заявили премьер-министры двух стран на встрече глав правительств стран СНГ, который прошел 23 мая в Минске (Беларусь), сообщило агентство "Росбалт".

"Мы ожидаем начала переговоров по подписанию стратегического договора о поставках газа. Мы отдаем себе отчет в том, что постепенно мы должны прийти к рыночной цене", - подчеркнула премьер-министра Украины Юлия Тимошенко. "Мы с коллегами готовы к началу этой работы", - подчеркнул, в свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин.

В.Путин попросил Ю.Тимошенко поручить соответствующим ведомствам в газовой сфере решать вопросы текущей финансовой деятельности своевременно, чтобы не возникало долгов. "Мы знаем намерения, пожелания и озабоченности украинского правительства (в энергетической сфере) и разделяем их", - подчеркнул В.Путин. Однако он заметил, что если текущее финансирование оплаты поставок газа не будет происходить своевременно, возможно возникновение новых проблем.

Во время встречи В.Путин отметил позитивную динамику товарооборота между двумя странами, а также поздравил Украину со вступлением во Всемирную торговую организацию. "Украина стала членом ВТО, и поэтому нам есть о чем говорить", - подчеркнул глава правительства РФ. Он также отметил, что считает перспективным дальнейшее сотрудничество между Украиной и Россией не только в сфере энергетики, но и в авиастроении. Справка "SQ". 23 мая в Минске прошло заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе которого украинской стороной были подписаны 15 из 20 пунктов повестки дня. Как сообщает РБК-Украина, Украина не подписала проект Конвенции о приграничном сотрудничестве государств СНГ, подписала Концепцию повышения эксплуатационной надежности мостовых сооружений на автодорогах стран-участниц СНГ на 2008-2015 гг., протокол о внесении изменений в соглашение о развитии выставочно-ярмарочной деятельности, соглашение о сотрудничестве и подготовку кадров в области метеорологии, соглашение о мерах по обеспечению пополнения модернизации и ремонта парко-грузовых вагонов совместного использования стран-участниц СНГ. Также Украина подписала протокол о внесении изменений в соглашение на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ и приравненных к ним лиц, о внесении изменений в положение о Совете руководителей таможенных служб стран-участниц СНГ, о внесении изменений в порядок расчетов взносов стран-участниц СНГ, в положение о Едином бюджете органов СНГ и о бюджетной классификации органов СНГ. В Совете глав правительств СНГ сейчас председательствует Украина. После Украины функции председателя перейдут к Беларуси.