Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) инициирует увольнение начальников Харьковского областного управления земельных ресурсов Дмитрия Юрченко и Центра земельного кадастра в Харьковской области Игоря Романенко. Об этом 23 мая после совещания, посвященного проблемам АПК, заявил журналистам заместитель председателя ХОГА Виктор Зверев.

"Мы видим много возмущений из районов, из райгосадминистраций, непосредственно от сельхозтоваропроизводителей, у всех есть большие претензии к работе этих управлений. По результатам этого совещания обязательно будут сделаны выводы и направлены соответствующие обращения к Государственному комитету земельных ресурсов Украины и Кабинету министров для решения кадровых вопросов. Мы будем настаивать на смене руководства этих управлений", - заявил вице-губернатор.

 

Справка "SQ". В совещании приняли участие руководители профильных управлений ХОГА и райгосадминистраций, Совета сельхозпроизводителей Харьковской области, регионального отделения Аграрного фонда Украины, областной государственной хлебной инспекции, Института растениеводства им.Юрьева ААНУ, а также представители Управления НБУ в Харьковской области. Д.Юрченко и И.Романенко на совещании не присутствовали.


Д.Юрченко (1973 г.р.) был назначен начальником областного управления земельных ресурсов 26 февраля 2008 г. До этого, с февраля 2007 г.,  управление возглавлял депутат Харьковского облсовета от фракции Партии регионов Владимир Нетудыхата (1951 г.р.). В конце 2007 г. ряд начальников районных управлений земельных ресурсов области обратились к председателю ХОГА АрсенуАвакову, председателю облсовета Василию Салыгину, руководителю управления СБУ в Харьковской области Андрею Мухатаеву и в Государственный комитет по земельным ресурсам Украины с просьбой провести расследование деятельности В.Нетудыхаты. Его предшественник на этом посту Юрий Потыкун был уволен после того, как В.Салыгин инициировал перед Госкомземом его увольнение.