Еврорегион "Слобожанщина" является локомотивом развития региональных связей России и Украины. Об этом 23 мая на ІІ международной конференции еврорегиона "Слобожанщина", проходившей в Харькове, заявил генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Харькове Всеволод Филипп.

По его словам, хотя еврорегион "Слобожанщина" и является самым молодым из подобных структур, но уже имеет большие наработки. С целью формирования кооперативных связей и сетей сотрудничества между предприятиями и организациями отдельных сфер деятельности формируются кластеры. Подписаны соглашения о создании строительного и фармацевтического кластеров, на очереди - туристический.

В.Филипп отметил, что уже созданные и создаваемые российско-украинские еврорегионы способствуют укреплению связей между РФ и Украиной, являются ступенькой к формированию единого экономического пространства между двумя странами.

В.Филипп подчеркнул, что еврорегионы помимо экономических связей призваны упорядочить нормативно-правовую базу, регулирующую приграничное сотрудничество и в конечном итоге способствовать улучшению жизни людей сопредельных территорий РФ и Украины. Справка "SQ". С участием России и Украины созданы еврорегионы "Слобожанщина" (2003 г.) в составе Белгородской и Харьковской областей и "Ярославна" (2006 г.) в составе Курской и Сумской областей. В 2008 г. планируется образовать еврорегион "Донбасс" в составе Ростовской (РФ) и Луганской (Украина) областей.

С 2003 г. действует еврорегион "Днепр" в составе Брянской (Россия), Гомельской (Беларусь) и Черниговской (Украина) областей.

ІІ международная конференция еврорегиона "Слобожанщина" прошла 23 мая в Харькове. В ней приняли участие генеральный консул Российской Федерации в г.Харькове Всеволод Филипп, консул Генерального консульства Республики Польша в г.Харькове Анита Сташкевич, работники представительской и исполнительной власти Харьковской и Белгородской областей, представители МИД и Минрегионстроя Украины.