"Генеральная прокуратура Украины должна дать немедленную правовую оценку ситуации, которая сложилась в Конституционном суде с нарушением Конституции и национального законодательства", - заявил 23 мая в своем обращении к народу  президент Украины Виктор Ющенко. Об этом сообщил официальный сайт президента.

По словам В.Ющенко, Конституционный суд теряет свою  легитимность и не может  выполнять функцию сохранения верховенства Конституции. Президент отметил, "что в течение двух лет требовал возобновления работы Конституционного суда, заблокированного Верховной Радой. Но политические интриги сделали свое дело. Восстановленный суд проявил полную бездеятельность. Почти год он не принимал ни одного решения. Беспрецедентная неопределенность суда подорвала его авторитет и поставила под вопрос компетентность некоторых его членов. А отдельные судьи были заподозрены в масштабной коррупции. ".

Как заявил В.Ющенко, с октября 2006 г. на рассмотрении Конституционного суда находится представление по поводу императивного мандата народных депутатов. Закон определяет три месяца для рассмотрения представления. За восемь месяцев суд решения не принял, а значит нарушил законодательство, которое должен защищать. "Отсутствие решений, бездеятельность суда стала одной из причин нынешнего политического кризиса в государстве. В ответ на нарушение присяги я принял решение уволить трех судей и назначить соответствующую замену. Однако вопреки закону, в нескольких местных, далеких от Киева судах, была предпринята противоправная попытка приостановить решение президента. Благодаря такой ревизии уволенные судьи самочинно восстановили себя в должности. Появился нелегитимный руководитель Конституционного суда. В результате единственный орган конституционной юрисдикции принял антиконституционное решение о назначении судей на административные должности", - заявил В.Ющенко. Президент подчеркнул, что Верховный суд должен принять неотложные меры, чтобы прекратить практику использования судебных решений в политических целях.