милиция, батальон, дмитриев, патрульная службаВ структуре Главного управления МВД Украины в Харьковской области создаются батальоны патрульной службы милиции особого назначения "Харьков" и "Слобожанщина", куда на должности рядового и младшего начальствующего состава приглашаются гражданские лица из числа добровольцев. Об этом 24 апреля в ходе сессии облсовета сообщил начальник облуправления милиции Анатолий Дмитриев. По его словам, с просьбой принять их на службу в новые патрульные подразделения обратились уже 400 человек. Набор был объявлен 15 апреля.

По данным Дмитриева, милиционеры работают без выходных и праздников, выполняя разные задачи, в том числе и по усиленной охране административных зданий. Кроме этого, милиционерам предстоит обеспечить подготовку и проведение выборов президента страны. "Нам стараются помочь местные власти и общественность, но многого еще не хватает. Для более полной экипировки личного состава нужно финансирование примерно на 4 млн. грн. Обращаюсь с просьбой найти возможность предоставить милиции финансовую помощь", - отметил Дмитриев.

Справка "SQ". Кандидаты на службу в созданных подразделениях должны соответствовать следующим требованиям:

  • гражданство Украины;
  • возраст - от 19 до 35 лет;
  • полное среднее образование;
  • прошли службу в Вооруженных силах Украины или имеют непризывной возраст от 25 лет;
  • к уголовной ответственности не привлекались.

Предпочтение отдается тем, кто прошел срочную службу в Вооруженных силах Украины, имеет спортивные достижения и надлежащую физическую подготовку. Общая численностью подразделений составит около 900 бойцов.