погибшие алпинисты, пакистан, кабмин, свергунКабинет министров Украины одобрил выделение материальной помощи семьям украинских альпинистов, которые погибли в результате теракта, произошедшего на территории Пакистане в июне 2013 года. Как сообщил официальный сайт Кабмина, средства выделяются Харьковской облгосадминистрации из резервного фонда государственного бюджета в сумме 300 тыс. грн., из расчета 100 тыс.грн. для каждой семьи.

Напомним, харьковские альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев погибли в результате террористического акта мусульман-экстремистов в ночь с 22 на 23 июня в базовом лагере альпинистов на горе Нанга-Парбат (Пакистан). Кроме троих харьковчан погибли еще несколько человек – граждане Литвы, Китая, Словакии, США, Пакистана, Непала.

Ответственность за нападение вначале взяла на себя суннитская исламистская террористическая группировка "Джундуллах", затем - движение "Техрик-и-Талибан Пакистан". В ноябре пакистанские власти заявили об аресте 18 человек, подозреваемых в убийстве альпинистов.