взятка, ветеринарный врач, суд, коррупцияПрокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего главного ветеринара области и его сообщников. По данным прокуратуры, они получили больше полумиллиона гривен взятки.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян, экс-чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Напомним, летом прошлого года начальник Главного управления ветеринарной медицины в области требовал от руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью 70 тыс. долл. за выдачу эксплуатационного разрешения на производство продуктов животного происхождения.

Посредниками в передаче средств были два сотрудника указанного управления. Один из них вывез бизнесмена в лес, где он оставил в тайнике часть средств (40 тыс. долл.). Другой соучастник забрал спрятанные деньги, чтобы передать руководителю.

Во время следствия в доме чиновника был проведен обыск, в ходе которого изъята наличность в сумме около 100 тыс. дол. и изделия из золота. Указанное имущество арестовано судом для обеспечения возможной конфискации, как и дом коррупционера, его автомобили и прочее.