В Харьковской области будет возрожден праздник национальных кухонь. Об этом председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сообщил на встрече с послом Беларуси в Украине Валентином Величко. Губернатор пригласил представителей Беларуси принять участие в празднике. "Мы хотим возродить добрую традицию и ориентировочно в конце августа - начале сентября организовать большой праздник национальных кухонь всех государств, с которыми у нас теплые дружеские отношения", - отметил Добкин.

Как рассказал "SQ" директор Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов, сейчас ищется наиболее подходящая площадка для проведения праздника, выбирается время его проведения. "Я уверен, что праздник поддержат представители национальных общин области, которые и составят костяк будущего фестиваля. Но точное количество возможных участников еще определяется. А от этого зависит и наиболее оптимальная площадка, так как мы хотим демонстрацию кухонь сопровождать еще и выступлениями национальных творческих коллективов. Если будет, например, 50 коллективов, то в программу включат по одному выступлению каждого, а если будет 10, то можно будет расширить круг номеров", - отметил Кузнецов.

По его словам, при выборе площадки будет учитываться, что участники пожелают не только выставить блюда на столы, но и показать, как они готовятся. "То есть посетители смогут увидеть, как готовят настоящие шашлыки, или узнать секреты приготовления пельменей либо ухи. Но для этого не подходит закрытое помещение, как, например, в театре оперы и балета", - рассказал Кузнецов.

Он отметил, что возможность широко представить национальные кухни есть у ресторанов: в Харькове работает больше 10 ресторанов грузинской, китайской или японской кухни. Они тоже могут стать участниками фестиваля.