Харьковский апелляционный суд оставил без изменений приговор трем милиционерам, которые совершили тяжкое преступление в сфере служебной деятельности, повлекшее смерть потерпевшего. Напомним, в марте 2011 г. сержант милиции Богдан Цыхмистро, помощник оперуполномоченного уголовного розыска Алексей Лазарев и оперуполномоченный уголовного розыска Александра Марченко незаконно задержали двух харьковчан, доставили их в облуправление милиции, избили одного из задержанных, потом вынесли его в сквер на Зеркальной струе и оставили на скамейке.  Через семь с половиной часов пострадавший Евгений Звенигородский скончался в больнице.

"Киевский районный суд приговорил Цыхмистро к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности с властными полномочиями в правоохранительных органах. Его соучастники приговорены к 4 годам лишения свободы каждый с лишением права в течение года занимать должности с властными полномочиями. Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе и отклонил жалобы обеих сторон", - рассказал прокурор Харькова Евгений Попович.

Справка "SQ". Адвокаты осужденных милиционеров добивались смягчения приговора: в частности, адвокат Цыхмистро предлагает назначить ему приговор ниже минимального срока, предусмотренного статьей, а адвокаты двух других милиционеров предлагали назначить своим подзащитным  условное наказание, ссылаясь на то, что никто из них не бил Звенигородского.

Сторона потерпевшего требовала ужесточения приговоров для всех троих обвиняемых, считая, что они действовали по взаимному сговору.

Все апелляции объединили в одно производство.

Первое заседание Апелляционного суда по этому делу состоялось 5 июля.