Совет ветеранов ГУ МВД Украины в Харьковской обл. обратился в прокуратуру области с требованием тщательного расследования случая стрельбы 16 апреля на Красношкольной набережной в Харькове. Об этом 23 апреля сообщили "SQ" в Совете ветеранов.

Ветераны требуют наказать виновного. Они удивлены действиями народного депутата Юлии Ковалевой по защите подозреваемого Юрия Житенева и рассматривают в них возможность коррупции и злоупотребления служебным положением. По словам ветеранов, кто-то недобросовестный мог использовать бланк и подпись Ю.Ковалевой и послать письмо в защиту Житенева от ее имени. Она в это время (16 апреля) была на заседании Верховной Рады в Киеве и, возможно, ничего об этом не знала. Ветераны также потребовали от председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова поднять на сессии облсовета вопрос об исключении подозреваемого из состава депутатов Харьковского облсовета.

Справка "SQ". 16 апреля на перекрестке Красношкольной набережной и ул.Университетской возник конфликт между сотрудниками ГАИ и водителем автомобиля "Skoda Octavia". Водитель - депутат Харьковского облсовета Ю.Житенев (фракция Партии регионов, работает в комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств) - начал стрелять по автомобилю ГАИ "Volkswagen". Депутат облсовета резиновыми пулями повредил окно и двери автомобиля со стороны водителя. Депутат объявлен в розыск. Как сообщил журналистам начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский, следственным отделом ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области по факту стрельбы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство с применением огнестрельного оружия, карается лишением свободы на срок от трех до семи лет).

Как заявил 22 апреля председатель облсовета Сергей Чернов, депутатские комиссии облсовета, возможно, рассмотрят происшествие. "Если правоохранительные органы официально установят причастность Ю.Житенева к инциденту, а суд признает депутата виновным, постоянным комиссиям облсовета по вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления и административно-территориального устройства и по вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью будет рекомендовано рассмотреть вопрос об инциденте на их заседаниях", - заявил С.Чернов.