Главным вопросом, касающимся Харькова, который обсуждал в ходе приезда в Украину президент УЕФА Мишель Платини, было недостаточное количество трех-, четырех- и пятизвездочных гостиничных номеров, что поставило под сомнение проведение футбольных матчей европейского первенства в нашем городе. Об этом сообщил журналистам первый зампредседателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев.

По данным сайта ХОГА, по словам В.Бабаева,  при подготовке информации для УЕФА были допущены ошибки: не были учтены гостиницы, которые имеются в вузах Харькова, а именно в Юракадемии, Академии городского хозяйства и Педагогическом университете. Были также упущены из виду вузы, которые имеют современные общежития. Кроме того, не подписаны договоры с агентствами, которые выиграли право на организацию туристических поездок на "Евро-2012".

По словам В.Бабаева, председатель ХОГА Арсен Аваков провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки харьковских гостиниц к "Евро".  А.Аваков, мэр Харькова и председатель облсовета подписали документы, по которым в городе соблюдены все нормативы за исключением количества 5-звездочных номеров. В. Бабаев отметил, что в Харькове пока нет 5-звездочных гостиниц, хотя в проекте такие есть. Ожидается, что к 2011 г. они будут готовы.    

Справка "SQ". 18 апреля 2007 г. Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. В Украине на проведение матчей Евро-2012 претендуют Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Окончательно определиться с городами – участниками Евро УЕФА планирует 13 мая 2009 г.