В харьковском метрополитене может быть совершен теракт. Об этом 24 марта заявил журналистам руководитель фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Харьковском горсовете Сергей Семочкин. По его словам, основным подозреваемым в этом теракте будет секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, т.к. практически все взрывы в Харькове и сообщения о минировании связаны с его именем.

С.Семочкин обратился к Генеральной прокуратуре Украины, МВД, СБУ и их подразделениям в Харьковской области с просьбой создать следственную группу, чтобы разобраться со случаями взрывов и предупреждениями о них в Харькове в последние годы. Он отметил, что "опасность возникает только вокруг одного человека" - Г.Кернеса, поэтому "если что-то произойдет, то вся ответственность будет лежать на нем". Он также сообщил, что охрана метрополитена сейчас ослаблена, т.к. распоряжением начальника ГП "Харьковский метрополитен" Сергея Мусеева на предприятии упразднена милиция.

С.Семочкин также сообщил, что ночью 13 марта во время оптовой торговли на ТЦ "Барабашово", когда собирается большое количество людей, поступило сообщение о минировании ТЦ, которое не подтвердилось.

По словам С.Семочкина, фракция БЮТ будет требовать, чтобы Генпрокуратура возобновила уголовное дело в отношении Г.Кернеса, возбужденное в 2000 г. по факту противодействия работникам милиции во время обыска. С.Семочкин отметил, что тогда прокуратура Дзержинского района закрыла это дело, т.к. ее возглавлял нынешний начальник Юридического департамента горсовета Виктор Коваленко.