Рабочая группа по изучению деятельности харьковских городских властей во второй раз посетила Харьков. Как сообщил журналистам член группы, народный депутат Николай Трайдук, второй приезд в Харьков был необходим для того, чтобы взять дополнительный материал для изучения, поскольку постоянно появляются новые обстоятельства (касается инцидента, произошедшего 18 марта в горсовете). По его словам, члены группы 24 марта встретились с мэром Харькова Михаилом Добкиным, секретарем горсовета Геннадием Кернесом, председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым, а также представителями областной прокуратуры и СБУ.

По словам нардепа, по состоянию на 24 марта никаких основательных выводов по деятельности городских властей не сделано, соответственно по этому поводу не было никаких рекомендаций комитету Верховной Рады (ВР) по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Н.Трайдук сообщил, что после первого посещения Харькова членами рабочей группы был сделан анализ полученных документов и выявлен ряд нарушений городскими властями законодательства и Конституции. В частности, речь идет о некоторых нарушениях земельного законодательства.

"Кроме того, не обнаружено решения сессии горсовета о предоставлении районам города полномочий, т.е. районы Харькова не знают своих делегированных полномочий - это грубейшее нарушение закона о местном самоуправлении", - подчеркнул нардеп. По его словам, также членов рабочей группы поразило отношение руководства горсовета к депутатам во время сессии.

По словам членов рабочей группы, все наработки и выводы будут переданы временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции, законов М.Добкиным и Г.Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при выполнении ими своих служебных обязанностей. Справка "SQ".  В декабре 2007 г. А.Аваков подписал и направил на имя председателя ВР Арсения Яценюка представление о назначении досрочных выборов Харьковского горсовета и харьковского городского головы. Фракции партии "Наша Украина" и БЮТ в облсовете и горсовете поддержали эту инициативу.

Комитет ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления создал рабочую группу по изучению деятельности харьковских городских властей. Она будет работать до 9 февраля, после чего направит свои выводы в комитет ВР. Рабочая группа побывала в Харькове и встретилась с представителями городских и областных властей. По словам Г.Кернеса, представителей рабочей группы удовлетворили разъяснения, данные М.Добкиным, в частности, по конфликтным ситуациям, связанным с ООО "Харьков-пресса" и ООО "Тамира". Представителям городской власти Харькова было предложено изложить в письменном виде все свои возражения по сути представления А.Авакова и направить документ в профильный парламентский комитет.

ВР 7 марта приняла постановление "О создании временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции Украины, законов Украины харьковским городским головой М.Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Г.Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при выполнении ими своих служебных обязанностей". За такое решение проголосовали 223 народных депутата из фракций БЮТ и блока "Наша Украина – Народная самооборона".