"В законе о госбюджете на 2008 г. определено, что земля госсобственности может быть продана или передана в аренду только на аукционах, но сама процедура аукционов не прописана. Это приводит к множеству проблем и казусов", - заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, комментируя обращение облсовета к президенту Украины "относительно ситуации, которая сложилась в результате установления порядка продажи земельных участков и права их аренды исключительно на аукционах". Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

По словам В.Салыгина, особенно остро этот вопрос встал весной, в преддверие посевной кампании. Как подчеркнул председатель облсовета, не менее острой остается эта проблема и в отношении АК "Харьковоблэнерго". "Механизм оформления участков для установки опор и трансформаторов крайне сложен. Из-за этого более 250 тыс. участков остаются не оформленными. "Харьковоблэнерго" не может подключить к системе энергоснабжения вновь построенные на селе цеха или фермы", - подчеркнул В.Салыгин. По его словам, из-за этого бюджеты разного уровня уже недополучили около 6,5 млн.грн. Как сообщил председатель облсовета, из-за решения правительства о земельных аукционах в Лозовском, Сахновщинском и Близнюковском рйонах Харьковской области в продлении сроков аренды земельных участков уже отказано 200 предпринимателям. Справка "SQ". Депутаты Харьковского облсовета 19 марта на внеочередной сессии приняли решение обратиться к президенту Украины "относительно ситуации, которая сложилась в результате установления порядка продажи земельных участков и права их аренды исключительно на аукционах".

В частности, в обращении говорится, что облсовет обеспокоен ситуацией, связанной с трехмесячной остановкой рассмотрения обращений о приобретении права аренды и получения прав собственности на земельные участки в результате изменений, внесенных коалицией Верховной Рады в земельное законодательство. "Сегодня в области остановлены работы по разделению земель государственной и коммунальной собственности, упорядочиванию отношений в земельной сфере между органами местного самоуправления и исполнительной властью", - говорится в обращении.
По мнению депутатов облсовета, "неурегулированными остаются условия использования земель уставным отраслевым объединением "Южная железная дорога", многими объектами Министерства обороны, Службой автомобильных дорог в Харьковской области, АК "Харьковоблэнерго".

В обращении также говорится, что в связи с этим Харьковская область не может проводить эффективной работы по привлечению в регион инвестиций в рамках подготовки к Евро-2012 г. "Ни одной копейки не вложено в строительство стадионов, отелей, клиник, дорог. Земельное законодательство стало полем политической игры".