Харьковчанин Евгений Кузькин уволен с должности заместителя министра финансов Украины. Соответствующий указ (№240/2011 от 23 февраля) подписал президент Украины Виктор Янукович, сообщил сайт президента.

Справка "SQ". Кроме того, в связи с реорганизацией министерств и ведомств президент также уволил Александра Шнипко и Андрея Кравца с должностей заместителей министра финансов Украины, Василия Ткачука - с должности заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины, Олега Омельченко и Дмитрия Веденеева - с должностей заместителей председателя Украинского института национальной памяти, Николая Медведя, Виктора Червонного и Валерия Лозицкого - с должностей заместителей председателя Государственного комитета лесного хозяйства Украины.

Е. Кузькин родился 19 мая 1956 г. в г.Хабаровске (Россия). В 1981 г. окончил Харьковский инженерно-экономический институт по специальности "Организация механизированной обработки информации". В 2001 г. окончил Харьковский региональный институт Национальной академии государственного управления при президенте Украины. С 1981 г. по 1984 г. работал старшим инженером вычислительного центра статистического управления в Харьковской области. В 1984 г. перешел на работу в контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Украины. В 1988-1990 гг. - заместитель заведующего, заведующий планово-производственного отдела НИИ автоматизированных систем управления транспортировки газа. В 1990 г. возглавил отдел налогообложения прибыли предприятий и организаций Государственной налоговой инспекции Харьковского района. В 1991-2000 гг. работал заведующим финансовым отделом Харьковской райгосадминистрации. В 2000 г. возглавил Главное финансовое управление Харьковской облгосадминистрации. С апреля 2005 г. по август 2006 г. занимал должность председателя ГНА в Харьковской области. С апреля 2007 г. работал директором Харьковского филиала Украинского государственного университета экономики и финансов.

Заместителем министра финансов Е. Кузькин был назначен в апреле 2010 г.