Вице-премьер-министр Украины, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Рыбак принял участие в обсуждении проблем области на собрании ее актива, которое прошло 23 февраля. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского облсовета.

Анализируя основные показатели развития региона, вице-премьер выделил несколько негативных тенденций. По его словам, "для развития области характерна диспропорция". В.Рыбак объяснил это тем, что весь промышленный массив находится в областном центре, а не в районах. Около 55% продукции производится в Харькове. По его словам, "в течение последних лет в регионе наблюдается потеря позиций в машиностроительной и инновационной отраслях. Аналогичная ситуация во внешнеэкономической деятельности: фиксируется постоянный прирост импорта".

 В.Рыбак подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) больше не будет финансироваться по остаточному принципу. Если в 2006 г. на ЖКХ было запланировано 1,6 млрд.грн., то в 2007 г. - свыше 5 млрд.грн. В.Рыбак заявил о своем негативном отношении к политикам, которые призывают харьковчан не платить по новым тарифам. По его словам, "есть призыв премьер-министра и мое поручение руководителям районов и мэрам городов сделать перерасчет тарифов, очистить их от всего наносного. Но если мы будем с высоких трибун призывать людей не платить по установленным тарифам, то толку у нас не будет".

Председатель облсовета Василий Салыгин обратился к В.Рыбаку с просьбой при назначении руководителей на стратегические государственные предприятия, которые находятся в области, согласовывать их кандидатуры с председателями облгосадминистрации и облсовета. "Неправильно, что с нами не согласовывают кандидатуры руководителей. Ведь мы ответственны за работу этих предприятий", - отметил председатель облсовета.