Комиссия по журналистской этике намерена обратиться в Генпрокуратуру по факту лишения пресс-службой Харьковского горсовета аккредитации журналиста газеты "Коммерсант-Украина". Об этом говорится в заявлении комиссии, распространенном среди журналистов.

Как сказано в заявлении, "комиссия считает лишение аккредитации фактом преследования за критику и препятствованием профессиональной деятельности". Как отмечается в заявлении, "законодательством определена единственная причина лишения аккредитации - нарушение журналистом порядка допуска в помещение или к информации. Решение о лишении аккредитации принимается органом власти, при котором аккредитован журналист". Комиссия обратилась к Харьковскому горсовету с предложением привлечь специалистов, в т.ч. журналистов, к разработке нового положения о пресс-службе и порядке аккредитации, поскольку действующие положения не отвечают законодательству.

Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей о создании предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным.

В этот же день пресс-служба горсовета распространила заявление, в котором обвинила издание "Коммерсант-Украина" в распространении недостоверной информации. В письме пресс-службы говорится, что "Коммерсант-Украина" настойчиво дезинформирует жителей Украины о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Харькове. "Мы требуем опровержения недостоверной информации и публичных извинений. Также этим письмом сообщаем, что харьковский корреспондент газеты "Коммерсант-Украина" М.Спалек лишается аккредитации при Харьковском горсовете в соответствии с положением об аккредитации работников СМИ при Харьковском городском совете", - говорится в письме.

Комиссия по журналистской этике была создана осенью 2006 г. на съезде журналистов.