Парк школьных автобусов Харьковской области пополнится на 50 машинВ 2012 г. Харьковская область планирует закупить 50 школьных автобусов. Об этом 24 января сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. "Мы уже купили 22 автобуса, но все еще есть дефицит в 50 машин. Кроме того, автобусный парк требует модернизации. Но если все сложится по тем проектам, которые заложены в государственном, областном и районных бюджетах, проблема нехватки школьных автобусов в Харьковской области будет решена", - заявил Е.Савин.

Он также сообщил, что в 2012 г. планируется решить еще одну проблему, связанную с оборудованием школ туалетами. "Во многих сельских школах нет внутренних туалетов.  В прошлом году мы активно занимались этой проблемой, в этом году  стоит задача решить ее полностью при поддержке государства и областных депутатов", - подчеркнул Е.Савин.

Как отметил заместитель губернатора, в 2011 г. было капитально отремонтировано шесть районных клубов, в 2012 г. планируется отремонтировать еще восемь. После этого будут приведены в порядок все районные дома культуры. "После районных будем ремонтировать сельские дома культуры, начнем с более крупных населенных пунктов. Мы видим, что дискотеки людей интересуют меньше, чем кружки, танцевальные группы, хоры или возможность заниматься какими-то поделками. Это очень радует", - отметил Е.Савин.

Справка "SQ". В Харьковской области к школам на автобусах добираются 12 тыс. 705 учеников и 2 тыс. 114 учителей. 29 августа 2011 г. автобусы получили Близнюковский, Богодуховский, Валковский, Великобурлукский, Змиевской, Кегичевский, Купянский, Нововодолажский, Сахновщинский и Харьковский районы.

Программу решения проблемы наружных туалетов в школах начали разрабатывать в 2010 г. Было установлено, что на устройство внутренних туалетов в школах необходимо около 24 млн. грн. В 2011 г. в школах области было обустроено более 15 внутренних туалетов.