Краснокутский дендропарк (Харьковская обл.) передадут в коммунальную собственность области. Об этом 24 января сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. По его словам, сейчас проходит согласование вопроса передачи с рядом структур, которые владеют дендропарком, в том числе - Национальной академией наук Украины.

Как сообщил Е.Савин, после того как парк перейдет в коммунальную собственность, облсовет сможет выделить деньги для приведения его в порядок. Пока что частные структуры проводят экскурсии по парку, но не вкладывают средств в его ремонт. В парке уже нет кованных беседок, приходят в упадок дорожки.

Е.Савин также отметил, что поскольку парк посещает много туристов, возле него планируется устроить кемпинг примерно на 50 машин. Возможно, будет построена гостиница на 7-10 номеров. Несколько кемпингов планируется открыть и в других районах области.

Справка "SQ". Краснокутский дендропарк основан более 200 лет назад. Расположен на окраине Краснокутска в с. Основинцы. Заложил парк помещик Иван Каразин, брат основателя Харьковского Императорского университета. До наших дней в Краснокутском дендропарке сохранилось более 300 видов редких растений.