КСП "Инженерные сети" (Харьков) заключило с девятью провайдерами договоры на совместное использование коммунальной собственности. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета сообщил директор предприятия Юрий Клейшмидт. По его словам, сейчас ведутся переговоры и с другими провайдерами.

Ю.Клейшмидт рассказал, что все средства, полученные от провайдеров, идут на модернизацию жилого фонда. Так, в конце прошлого года КСП "Инженерные сети" выполнило ремонт нескольких подъездов. Всего на ремонт жилого фонда в 2011 г. было направлено 1,5 млн.грн., полученных от провайдеров.

Также "Инженерные сети" провели инвентаризацию телекоммуникационных сетей в 25% харьковских домов коммунальной собственности. До конца 2012 г. предприятие планирует довести этот показатель до 90%.

Ю.Клейшмидт напомнил, что их предприятие регулирует взаимоотношения харьковчан с кабельными операторами и провайдерами интернет-услуг, следит, чтобы те не наносили вреда коммунальному имуществу. "Поэтому если коммунальное имущество повреждено, сотрудники нашего предприятия выезжают на место, составляют комиссионный акт обследования и приводят в порядок телекоммуникационные сети провайдеров, проложенные с нарушением строительных норм и правил", - подчеркнул Ю.Клейшмидт. Он отметил, что КСП "Инженерные сети" получило строительную лицензию, и сейчас предприятие работает над получением лицензии на обслуживание телекоммуникационных сетей.

Ю.Клейшмидт добавил, что КСП "Инженерные сети" в 2011 г. заработало около 2,5 млн.грн. Расходы предприятия на приобретение оборудования составили около 1 млн.грн.

Справка "SQ". КСП "Инженерные сети" было создано 12 января 2011 г.