соколенок, гартХарьковский горсовет предлагает передать в коммунальную собственность учебно-воспитательный комплекс "Соколенок", который находится в оперативном управлении Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Соответствующее обращение к генеральному директору госконцерна "Укроборонпром" Роману Романову было принято сегодня, 23 декабря, на сессии горсовета.

Как отметила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, функционирование УВК "Соколенок" сегодня осуществляется вопреки законодательству Украины, поскольку учебное учреждение не может быть обособленным подразделением какого-либо производственного предприятия. Кроме того, в последнее время поступают жалобы от родителей учеников, воспитанников и педагогов "Соколенка" по различным вопросам его неудовлетворительного функционирования. "Обращения городской власти к руководству ХГАПП с просьбой передать "Соколенок" в коммунальную собственность не были удовлетворены.

Также горсовет обратился к министру образования и науки Украины Сергею Квиту с просьбой посодействовать передаче в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса харьковского дворца спорта "Гарт". Этот дворец спорта находится на ул. Маршала Рыбалко, 50/4. В нем есть бассейн с соответствующей инфраструктурой.