Строительство площади Архитекторов в Харькове пока откладывается. Об этом 23 декабря заявил журналистам главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

По его словам, сейчас нет средств на строительство этой площади, и пока неизвестно, когда будет возможность начать строительство. С.Чечельницкий подчеркнул, что из-за финансового кризиса откладывается или будет приостановлено строительство ряда других объектов в Харькове.

С.Чечельницкий также отметил, что замедлились темпы строительства дельфинария в Харьковском зоопарке. "Планировалось, что он будет введен в эксплуатацию в 2009 г. ко Дню города, однако, судя по темпам, строительство вряд ли будет закончено вовремя", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Строительство площади Архитекторов (возле ст.местро "Им. Архитектора Бекетова") планировалось завершить в 2009 г. ко Дню города. На площади планировалось установить макеты архитектурных строений, вошедших в список 7 чудес Харькова (здание "Госпрома", Успенский собор, памятник Т.Шевченко, кафедральный Благовещенский собор, комплекс "Зеркальная струя", жилой дом со шпилем на пл.Конституции, 2 и Покровский собор).