Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 23 декабря представила в Верховной Раде проект госбюджета Украины на 2009 г. и антикризисную программу Кабмина.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, премьер-министр отметила, что продолжается мировой финансовый кризис, и если за 9 мес. 2008 г. Украина еще демонстрировала уровень роста ВВП, тогда как во многих европейских странах (в частности, Дании, Латвии, Италии) уже ощущалось существенное падение роста ВВП, то за 11 мес. 2008 г. рост ВВП Украины  замедлился до 3,6% (самый высокий в 2008 г. показатель – 7,1%). Падение промышленного производства за 11 мес. в Украине составило 0,7%. Премьер-министр подчеркнула, что из-за политики Нацбанка в Украине зафиксировано самое большое в мире падение курса национальной валюты по отношению к доллару – 38,5%.

Ю.Тимошенко отметила, что на 2009 г. многие ведущие страны мира спрогнозировали падение ВВП. Украина запланировала "среднеоптимистический" прогноз роста ВВП в 0,4%, чего можно достичь только за счет совместных усилий всех ветвей власти. Уровень безработицы в Украине по "пессимистическому" прогнозу прогнозируется в 8,8% (в Евросоюзе – 7,1%, США – 6,8%). Рост цен производителей в Украине запланирован на 12%.

По словам премьер-министра, бюджет 2009 г. предполагает сохранение льгот социально незащищенным слоям населения при снижении льгот чиновникам. Средняя зарплата в следующем году планируется в 2093 грн. (в 2008 г. – 1840 грн.).

Ю.Тимошенко подчеркнула, что все страны Евросоюза планируют на 2009 г. дефицит бюджета. Кабмин в проекте госбюджета также запланировал дефицит бюджета в 2,96%. По ее словам, все эти средства планируется направить в стабилизационный фонд. Предполагается увеличить уставный капитал госбанков на 3 млрд.грн., существенно увеличить оборонный заказ, реализацию специальных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве на 0,5 млрд.грн. Административные затраты сокращены на 25%.

Кабмин также предлагает для наполнения бюджета ввести налог на недвижимость для квартир площадью более 150 кв.м и домов площадью более 300 кв.м.