Несмотря на экономический кризис, пенсии и все социальные выплаты будут выплачиваться в Харьковской области  вовремя и в полном объеме, хотя региональное отделение Пенсионного фонда (ПФ) сейчас недополучает средства от предприятий. Об этом 23 декабря на внеочередной сессии Харьковского облсовета при рассмотрении выполнения решений сессии от 13 ноября и 3 декабря относительно защиты населения от негативных проявлений кризиса заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов.

По словам вице-губернатора, по состоянию на 23 декабря в области возбуждено 53 уголовных дела в отношении руководителей, нарушающих нормы трудового законодательства, из которых 43 уже переданы в суд. Кроме того, расторгнуты контракты и уволены с занимаемых должностей руководители 15 предприятий-должников по зарплате и выплатам в ПФ, в т.ч. руководители семи предприятий коммунальной формы собственности.

И.Терехов также сообщил, что во всех районах области и городах областного подчинения созданы территориальные комиссии по легализации рабочих мест и доходов. Сотрудники комиссий проверили более 7 тыс. субъектов хозяйствования, при этом выявлено 3 тыс. теневых рабочих мест. "В результате 2,5 тыс. чел. получили возможность работать на постоянной основе с соответствующим социальным обеспечением, а бюджет дополнительно получил около 1 млн. грн., что вдвое превышает соответствующий прошлогодний показатель", - заявил вице-губернатор.