Фракция Партии регионов (ПР) в Верховной Раде не будет голосовать за предложенный правительством Юлии Тимошенко проект госбюджета на 2009 г. Об этом 23 декабря заявил "SQ" народный депутат от ПР, председатель Харьковской областной организации ПР Дмитрий Шенцев. "Партия регионов не намерена нести ответственность за выполнение бюджета, направленного на ограбление страны и обнищание людей", - заявил народный депутат.

Как говорится в заявлении фракции ПР, "впервые за годы существования независимой Украины мы столкнулись с тем, что действующая власть нагло навязывает обществу бюджет ограбления страны и обнищания людей. Сама идеология правительственного законопроекта цинична: "Пусть бедные заплатят за богатых". "Главнейший антикризисный документ – проект государственного бюджета на следующий год - правительство в буквальном смысле состряпало в спешке и растерянности. Кабинет министров Украины вынуждает парламент голосовать за "кота в мешке", не обнародовав ни прогноза роста ВВП, ни размера инфляции, ни курса гривны, ни цены на газ, ни хотя бы основных направлений антикризисной программы действий правительства. Такой бюджет не решит ни одной из проблем, вызванных кризисом, напротив, усугубит существующие и породит новые", - отмечается в заявлении.

В том же документе сказано, что фракция ПР не поддерживает правительственный проект бюджета на 2009 г., потому что Кабмин Ю.Тимошенко предлагает замораживание минимальной зарплаты в бюджетной сфере на уровне октября 2008 г; занижение размера прожиточного минимума и связанных с ним государственных социальных стандартов (минимальной пенсии по возрасту, социальной помощи, в т. ч. семьям с детьми, детям-инвалидам, по безработице, стипендий и др. социальных выплат); резкое сокращение льгот, гарантий, компенсаций и госпомощи малообеспеченным; отмену пересчета пенсий на рост заработной платы в предыдущем году; ограничение доступа граждан, потерявших работу, к помощи по безработице; сокращение бесплатной медицинской помощи при лечении граждан в стационаре; ограничение права детей на бесплатное обеспечение учебниками в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях; повышение платы за учебу; сокращение доходов Пенсионного фонда вследствие сокращения фонда оплаты труда и отмены сбора за покупку-продажу валюты; беспрецедентное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цены на газ украинской добычи; отмену расходов на обеспечение жильем работников образования, культуры, здравоохранения и других работников бюджетной сферы; сокращение объемов льготного долгосрочного кредитования молодых семей и одиноких граждан с целью строительства жилья.

"Правительство пытается урезать все, бездумно руководствуясь не здравым смыслом и потребностями людей, а обязательствами, принятыми Ю.Тимошенко в обмен на кредит Международного валютного фонда. Партия регионов заявляет, что тот, кто проголосует за представленный правительством Ю.Тимошенко проект бюджета, проголосует за обнищание граждан Украины, хаос в экономике и коррупцию в бюджетной сфере", - говорится в заявлении фракции ПР.
 

Справка "SQ". 23 декабря в Верховной Раде (ВР) был зарегистрирован проект закона №3000 "О государственном бюджете Украины на 2009 г.". Внесенный Кабмином документ передан на рассмотрение комитета ВР по вопросам бюджета. В соответствии с законопроектом, предлагается утвердить доходы госбюджета на уровне 237,5 млрд. грн., расходы - 265,6 млрд. грн., предельный дефицит - 31 млрд. грн.