Харьковский облсовет 23 декабря на внеочередной сессии принял обращение к харьковскому городскому голове и Харьковскому горсовету, в котором просят городские власти способствовать в законном порядке демонтажу памятного знака и таблички Украинской повстанческой армии (расположен в Молодежном парке).

В обращении отмечено, что областной и городской советы на протяжении последних двух лет уже не один раз принимали решения о демонтаже памятного знака, но этого до сих пор не сделано, не взирая на то, "что пропаганда и прославление фашизма, неонацизма, а также человеконенавистнической идеологий осуждается всем цивилизованным миром".

За обращение по поводу сноса памятного знака проголосовало 100 депутатов.

 

Справка "SQ". Памятник воинам УПА был установлен в Харькове в 1992 г.

 УПА основана в 1942 г. Организацией украинских националистов. По различным данным,  УПА ОУН действовала преимущественно на территории западных областей Украины против польских и советских партизан и вооруженных сил СССР, а также против войск рейха. После 1945 г. сосредоточилась на борьбе с советской властью, используя тактику партизанской войны и индивидуального террора. Продолжала сопротивление советской власти до середины 50-х гг. XX в.