Карту торговых объектов необходимо создать в Харькове. Об этом 22 декабря на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности заявил заместитель начальника управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета, член комиссии Владимир Наконечный (фракция БЮТ). Депутаты комиссии поддержали его инициативу.  

В.Наконечный отметил, что в городе нет учета всех торговых объектов, в частности малых архитектурных форм. Если бы такой реестр был, то в нем бы отражались сроки договоров аренды земли владельцами киосков и другая информация. Как подчеркнул председатель комиссии Евгений Савин, карта торговых объектов помогла бы городским властям формировать предложение для инвесторов: где и какие торговые объекты необходимо строить. По словам В.Наконечного, в Харькове переизбыток рынков (обеспеченность ими составляет 215%), но не хватает, к примеру, специализированных магазинов.  

В.Наконечный сообщил, что его управление  и постоянная комиссия горсовета по международному сотрудничеству и инвестициям создают рабочую группу по привлечению инвестиций, и предложил комиссии по промышленности создать рабочую группу по развитию предпринимательства. Депутаты комиссии также поддержали эту инициативу.  

Справка "SQ". По данным управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета, в Харькове функционируют 63 рынка и торговых площадки, 3184 магазина, 2451 ресторан и кафе, 3312 объектов бытового обслуживания и около 3,3 тыс. МАФов.