"Резкого повышения цен на бензин не будет, по крайней мере, до весны", – заявил 23 ноября журналистам начальник управления топливно-энергетического комплекса  Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, цена бензина зависит от цены нефти на торгах на мировых биржах. "Хотя для Украины это правило не всегда справедливо. Иногда вы видите, что в мире цены  на нефть снижаются, а в Украине на бензин – растут", - отметил В.Безъязычный.

По его словам, по опыту прошлых лет известно, что в период посевной кампании бензин хоть немного, но дорожает. "А сейчас в Харьковской области цены на бензин держатся на среднеукраинском уровне", - подчеркнул начальник управления.

Он также отметил, что правительство декларирует намерение не повышать цену на газ для населения до конца отопительного сезона. "Что касается промышленных потребителей и бюджетных организаций, то с 2010 г. цены будут повышены примерно на 20%", – заявил В.Безъязычный. По его словам, для населения газ тоже может подорожать в 2010 г. "Евросоюз требует поднять цены на газ до мирового уровня. Сейчас газ в Украине стоит намного дешевле этого уровня", – добавил В.Безъязычный.

 

Справка "SQ". Для населения, потребляющего не более 2,5 тыс. куб. м в год, цена на газ при наличии счетчика составляет 483,6 грн. за 1 тыс. куб. м, при его отсутствии — 531,6 грн. Абоненты, потребляющие не более 6 тыс. куб. м, платят 732 грн. за 1 тыс. куб. м со счетчиком и 805,2 грн. без счетчика; абоненты, потребляющие не более 12 тыс. куб. м, - 1498,8 грн. за 1 тыс. куб. м со счетчиком и 1648,2 грн. без счетчика; абоненты, потребляющие более 12 тыс. куб. м, - 1790,4 грн. за 1 тыс. куб. м со счетчиком и 1968,6 грн. за 1 тыс. куб. м без счетчика.

Цены на бензин в ноябре в Харькове составляют 6,1-7,4 грн. за литр.

За октябрь стоимость сырой нефти на мировых биржах снизилась на 10%.