Энергозатраты Харьковской области за четыре года планируется сократить на 40% 
Харьковская областная программа энергосбережения на 2010-2014 гг. передана на утверждение в Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР). Об этом 23 ноября сообщил журналистам начальник Управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Безъязычный. По его словам, после того как программу утвердит НАЭР, она будет представлена на рассмотрение сессии Харьковского облсовета. Раньше программы составляли в каждой области по собственной методике, а с 2009 г. эти программы разрабатывают по единой методике, утвержденной в НАЭР.

 

 

 

 

 

По словам В.Безъязычного, программа разработана ХОГА, Национальным техническим университетом "Харьковский политехнический институт", Харьковской национальной академией городского хозяйства и Институтом проблем машиностроения им.Подгорного НАНУ. Ожидается, что ежегодно уровень эффективности потребления энергоресурсов в области будет возрастать на 10%, если мероприятия программы будут финансироваться в должном объеме.

По словам В.Безъязычного, если получится применить новейшие технологии энергосбережения, то программа будет выполнена. Он отметил, что в Харьковской  области  работает еще много отопительных котлов устаревшей конструкции, коэффициент полезного действия которых почти в два раза ниже, чем у современных котлов. Если будут выделены средства, то котлы можно заменить и снизить энергопотребление. В числе новейших технологий – нанесение на стены зданий теплосберегающей краски, которая по теплопроводности эквивалентна 30-сантиметровой кирпичной стене. Есть и другие, более традиционные, направления развития энергосбережения, отметил В.Безъязычный.

По его словам, за первое полугодие 2009 г. в области было сэкономлено 26 млн.куб.м газа, 61,4 млн.кВт/ч электроэнергии, 108 ГКал тепловой энергии. Суммарно это составило 80,7 тыс.т условного топлива.