Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 22 ноября встретился с представителями профильных профсоюзов Харьковской области. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

Как отметил председатель объединения профсоюзов Харьковской области (ОПХО) Сергей Тесленко, за последние месяцы в результате роста цен на продукты питания и товары первой необходимости значительно снизилось благосостояние жителей страны. "Отпустив в свободное плавание цены, правительство не предложило эффективной ценовой политики и это больно ударило по семейным бюджетам", - отметил он.

По словам представителей профсоюзов области, несмотря на такие положительные достижения, как рост заработной платы в области (на 26%) и сохранение тенденций роста объемов производства, существует ряд нерешенных проблем, усугубляющих положение работников промышленности. В связи с этим  ОПХО направило на имя губернатора письмо, в котором выражает обеспокоенность и предлагает ряд мер, направленных на стабилизацию цен в регионе.

Как отметил начальник Главного управления экономики ХОГА Анатолий Дуленко, ХОГА имеет право устанавливать только граничные уровни торговых надбавок на группы товаров, определенные нормативными актами Кабинета министров Украины. "Все соответствующие распоряжения председателя ХОГА по этим вопросам подписаны и действуют", - подчеркнул он. Кроме того, А.Дуленко сообщил, что Государственной инспекцией по контролю за ценами в Харьковской области проводится ежедневный мониторинг цен. Результаты мониторинга и проверок показывают, что торговые предприятия лишь изредка нарушают уровень граничных торговых надбавок.

Как заявил А.Аваков, проблему роста цен и не успевающего за ним повышения заработной платы на местном уровне решить невозможно. "Проблему ценообразования необходимо и можно решить только в масштабах всей страны за счет государственной интервенции", - подчеркнул он. Кроме того, губернатор отметил, что без помощи профсоюзов областным властям будет сложнее решать актуальные проблемы жителей области.

Среди других вопросов, которые поднимались представителями профсоюзных организаций области, были проблемы работы коммунальных аптек, возрождения медицинских учреждений в сельской местности и условий работы медицинского персонала, проблемы неравных условий труда государственных и частных автоперевозчиков. Для проработки всех затронутых вопросов председатель ХОГА поручил руководителям профильных управлений ХОГА провести заседания круглых столов с отраслевыми профсоюзами и вынести наиболее важные проблемы и предложения по их решению на рассмотрение руководства области.