Представители и сторонники Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) 23 ноября начали в Харькове сбор подписей в поддержку  создания комиссии, которая оценит работу городских властей. Они установили на пл.Свободы палатки для сбора подписей и туристическую палатку - имитацию палаточного городка. Активисты призывают харьковчан поддержать акцию.

Как сообщил "SQ" присутствующий на площади заместитель председателя Харьковской городской организации ВО "Батьківщина" Андрей Юношев, акция призвана обратить внимание правоохранителей и областных властей на работу городской власти. По его словам, в городе размещены 50 палаток для сбора подписей. Акция продлится до 30 ноября. В течение этого времени 9 чел. будут жить в туристической палатке на пл.Свободы. "Желающих тысячи, но отобрали самых рьяных", - отметил А.Юношев. По его словам, до 30 ноября  планируется собрать 200 тыс. подписей.

Как сообщила участница акции Евгения Петрова, комиссия должна будет ответить на вопросы, волнующие харьковчан, среди которых, почему в городе транспорт и жилищно-коммунальные услуги стоят дороже, чем в столице.

Справка "SQ". Около 30-ти харьковчан с флагами БЮТ проводят 23 ноября пикет возле здания Верховной Рады (ВР) в Киеве. Как сообщил с места событий корреспондент "SQ", они держат в руках лозунги "Требуем остановить беспредел Добкина и Кернеса в Харькове" и подобные.

По словам народного депутата - харьковчанина от фракции БЮТ Валерия Камчатного, цель проведения пикета - добиться от ВР создания временной следственной комиссии по ситуации, сложившейся в Харькове. Он высказал надежду, что создание этой комиссии поддержат не только представители БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), но и другие народные депутаты.