Монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине, который сейчас находится на пл.Конституции, во время переноса на другое место не пострадает, так как специалисты изучили технологии, позволяющие свести возможные повреждения к минимуму. Об этом 22 ноября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он подчеркнул, что площадь планируется реконструировать в ближайшие 2-3 года и что перенос монумента с пл.Конституции – не самоцель, а необходимый этап реконструкции площади. "У нас есть решение, которое позволяет нам, имея конкретную договоренность с потенциальным инвестором, который готов будет за свои деньги реконструировать площадь, в любой момент начать перенос памятника. Работы начнутся тогда, когда архитекторы и другие специалисты в этой области будут готовы вынести на суд харьковчан новый вид пл.Конституции. Проект должен будет получить одобрение градсовета, а депутаты горсовета подтвердят, что площадь должна иметь именно такой вид", - отметил М.Добкин. Справка "SQ". Сессия Харьковского горсовета 21 ноября приняла решение о переносе монумента в честь провозглашения Советской власти в Украине, который расположен на пл.Конституции, к ДК ХТЗ на пр.Орджоникидзе.

Как отметил в ходе сессии М.Добкин, пл.Конституции превратилась в разворотный круг маршрутных такси, где люди стоят на остановках, ожидая автобуса. "Эта площадь, как и пл.Свободы, должна попасть в туристические маршруты Харькова", - заявил М.Добкин. По его словам, на самой площади могут разместиться определенные символы города, в частности, новое здание Харьковского горсовета, ратуша – башня, с которой можно будет обозревать центральную часть Харькова. Новая галерея современного искусства могла бы закрыть тыльную часть исторического музея. "Это все должно быть построено в таком стиле, чтобы сочеталось с уже имеющимися на пл.Конституции зданиями", - подчеркнул М.Добкин.