Более 2,5 тыс. нарушений земельного законодательства зафиксированы в Харьковской области в январе-октябре 2007 г. Об этом 22 ноября в ходе заседания рабочей группы по земельным вопросам при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила начальник управления контроля за использованием и охраной земель в Харьковской области Галина Мазина.
По ее информации, наибольшее количество нарушений зафиксировано при использовании земель для жилищной и общественной застройки, земель сельскохозяйственного назначения, а также в сфере транспорта и энергетики.

Г.Мазина отметила, что типичным нарушением использования земель на территории Харькова является отсутствие необходимых документов при размещении малых архитектурных форм. Кроме того, зафиксированы нарушения при использовании земельных участков крупными предприятиями, на которых после смены собственников или формы собственности земля не была переоформлена, а также коммунальными предприятиями города, у которых не оформлены права на землепользование. По словам Г.Мазиной, такие нарушения возникают из-за того, что процедура оформления права на землепользование занимает большое количество времени.

Как сообщила Г.Мазина, на территории области одним из наиболее крупных нарушителей земельного законодательства является АК "Харьковоблэнерго", которая была реорганизована, а право пользования на землю не было переоформлено на многих земельных участках по причине медлительности этого процесса.