Реализация мяса и молока на рынках Харькова и области будет осуществляться в обычном режиме. Об этом 23 октября заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев, комментируя принятие Верховной Радой поправок к закону Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья". "Я уверен, что на рынках будут созданы благоприятные условия, чтобы обезопасить покупателей мяса и молока, ведь на рынках работают представители санэпидстанции и ветеринарного контроля", - заявил вице-губернатор.

"В преддверии выборов ни одна политическая сила не рискнула бы не голосовать за поправки. Таким образом, запрет на торговлю на рынках молоком и мясом от частных домашних хозяйств отсрочен на пять лет ... Если, конечно, после выборов очередные изменения в закон не внесут те политические силы, которые одержат победу на выборах и захотят пролоббировать интересы крупных товаропроизводителей, депутаты которых будут в Верховной Раде", - отметил В.Зверев.    

Справка "SQ". 22 октября Верховная Рада приняла поправки к закону Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья". 416 депутатов проголосовали за отсрочку до 2015 г. введения запрета на реализацию на агропродовольственных рынках необработанного молока и мяса (должен был вступить в силу с 1 января 2010 г. - "SQ").