Прения сторон по делу председателя Кулиничевского поселкового совета (Харьковской обл.) Николая Клока прошли 23 октября в Апелляционном суде Харьковской обл. Н.Клока обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса (УК) Украины - ч.2 ст.366 (служебный подлог с тяжкими последствиями), ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.190 (мошенничество в особо крупном размере). Прокурор потребовал для подсудимого совокупное наказание по всем статьям в виде 11-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества и компенсацией более 16 тыс.грн. судебных издержек. Адвокат подсудимого заявил о невиновности подзащитного и предложил немедленно отпустить его из-под стражи.

Н.Клок находится под стражей с 6-го октября текущего года. До этого его отпускали под подписку о невыезде, лечился в Харьковской больнице скорой и неотложной помощи им.Мещанинова. Н.Клок был задержан еще 10 декабря 2008 г. в здании Кулиничевского поселкового совета сразу после получения 25 тыс.долл. от жительницы поселка Кулиничи Эмилии Дедуриной. По ее словам, эти деньги были взяткой, которую Н.Клок вымогал у нее за выделение под строительство участка земли в 0,18 га в пос.Заики. Днем ранее Э.Дедурина обратилась с заявлением о вымогательстве взятки в органы СБУ. Деньги, переданные Н.Клоку, были помечены спецсредством "Светлячок", их номера переписаны. На руках и внутреннем кармане пиджака Н.Клока остались следы спецсредства.

Н.Клок заявил на суде, что не брал денег и не знает, как 25 тыс.долл. попали во внутренний карман его пиджака. Подпись Н.Клока стоит на заявлении Э.Дедуриной с просьбой выделить ей участок земли, а также на выписке из проекта решения сессии горсовета от 4 декабря 2008 г. о выделении ей этого участка. По словам прокурора, депутаты Кулиничевского поссовета свидетельствовали, что вопрос выделения земли Э.Дедуриной на сессии не обсуждался. Следовательно, подписи Н.Клока на документах подтверждают его вину в служебном подлоге.

На ранее проходивших заседаниях по делу суд прослушал аудиозапись, где слышно как Н.Клок говорит Э.Дедуриной о 25 тыс.долл. По словам прокурора, участок земли в пос.Заики является собственностью Харьковской облгосадминистрации и выделение этого участка не входит в компетенцию Кулиничевского поселкового головы. Документы, которые он выдал Э.Дедуриной, не имеют юридической силы.

Н.Клок заявил на суде, что подлог документов совершили землеустроитель Андрей Ильченко и секретарь поссовета Людмила Крылова. Н.Клок также сообщил, что заметил этот подлог 9-го декабря 2008 г. и уволил А.Ильченко. Свою вину Н.Клок полностью отрицает. Он также попросил суд принять во внимание то, что он является ликвидатором аварии на ЧАЭС, награжден орденом "За заслуги III степени", ранее не судим, воспитывает троих детей, дважды избран на должность Кулиничевского поселкового головы и является инвалидом II группы.

Следующее заседание суда состоится 2 ноября. На нем подсудимый скажет свое последнее слово.