27 тыс. жителей Харьковской области подали заявки на изготовление государственных актов на земельные участки. Об этом 23 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев.

По его словам, 22 октября был выдан 141 акт на землю жителям г.Изюм, Изюмского и Богодуховского районов. Как сообщил В.Зверев, всего в Харьковской области право на бесплатное получение государственного акта на земельный участок имеют более 311 тыс. человек. 27 тыс. человек уже написали заявления на оформление государственных актов. "Через 30-40 дней мы должны будем выдать порядка 20 тысяч государственных актов на землю в сроки, предусмотренные законодательством. Сейчас это 60 дней", - заявил вице-губернатор.

По его словам, на изготовление госактов из госбюджета перечислены на казначейский счет Главного управления земельных ресурсов в Харьковской области 4 млн.грн. Этой суммы, по словам В.Зверева, хватит на изготовление около 80 тысяч актов на землю.  

Справка "SQ". Право на получение актов на земельные участки в рамках постановления Кабмина в Харьковской области имеют более 311 тыс. чел., в Украине - 6,4 млн. чел. Кабмин поставил задачу выдать всем акты до конца 2009 г., начиная с 1 сентября. По постановлению, чтобы получить акт, гражданин должен принести в местный совет заявление (в двух экземплярах), копии идентификационного кода и паспорта. Местные советы все бумаги, а также решение совета о передаче земли в частную собственность должны передать в территориальный орган земельных ресурсов Госкомзема по акту приема-передачи. Через месяц гражданин имеет право получить акт на землю в том же совете, в каком он подал заявление. Райуправления рассматривают заявления в течение трех дней, после чего или отправляют на доработку, или на оформление технической документации. Техническую документацию оформляют структуры Государственного центра земельного кадастра в Харьковской области, а также в ГП "Харьковский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства".