Совместная рабочая группа по упорядочению вопросов управления совместным имуществом территориальных громад сел, поселков и городов Харьковской области планирует возобновить свою деятельность. Об этом 23 октября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по социальной защите и здравоохранению сообщил ее председатель Владимир Лисовой.    

По его словам, с соответствующим предложением к харьковскому городскому голове обратился председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. Последний раз рабочая группа принимала решение о передаче в распоряжение области более 200 объектов, находящихся на территории Харькова, в 2002 г. Сейчас областные власти предлагают передать им права на управление 109-ю объектами города, в т.ч. 35-ю учреждениями здравоохранения и двумя учреждениями социальной сферы. По словам В.Лисового, это предложение оправдано, поскольку большинство из этих объектов финансируется из областного бюджета и подчиняется Харьковской облгосадминистрации (среди них областные специализированные больницы и диспансеры).     

Рассмотрев обращение секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, комиссия предложила включить в состав рабочей группы депутатов В.Лисового (фракция "Народный союз "Наша Украина") и Ольгу Перепадю (фракция Партии регионов).