"С тем проектом госбюджета на 2007 г., который сейчас обсуждается, я как менеджер не могу согласиться. Он, с одной стороны, ужасен (с точки зрения нормативов, процентов отчислений, зарплат), с другой - в нем заложено достаточно много инвестиций для Харьковской области", - заявил 23 октября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

Он отметил, что, подключая свою политическую силу (А.Аваков является членом политсовета партии "Народный союз "Наша Украина", которая входит в блок "Наша Украина" - "SQ"), будет работать над тем, чтобы проект бюджета был модернизирован "таким образом, чтобы деньги на зарплату и другие отчисления нам добавили, а наши капвложения не убрали".

Губернатор также отметил, что не видит проблем в работе с председателем Харьковского облсовета Василием Салыгиным относительно формирования проекта бюджета Харьковской области на 2007 г. "Полагаю, что В.Салыгин также не будет иметь проблем в работе с ХОГА. В частности, когда это касается бюджета области", - подчеркнул А.Аваков.

Справка "SQ". Как заявил 12 октября В.Салыгин, депутаты фракции Партии регионов (ПР) Харьковского облсовета выступили с заявлением, в котором предложили всем фракциям облсовета не рассматривать на сессиях вопросы, инициируемые ХОГА. В заявлении, в частности, отмечалось, что более 4 месяцев А.Аваков судится с депутатами облсовета, игнорируя их решение о выражении ему недоверия. "Депутаты от ПР считают, что губернатор находится на своей должности нелегитимно. В связи с этим они не будут рассматривать вопросы, которые предлагаются со стороны нелегитимной власти", - заявил В.Салыгин. Всего в Харьковском облсовете 150 депутатов, в т.ч. 83 депутата от фракции ПР.