Депутаты Постоянной комиссии Харьковского горсовета по социальной защите и здравоохранению 23 октября на своем заседании выразили сомнение в необходимости создания городского отделения гемодиализа (Центра искусственной почки).

Как сообщил и.о. начальника управления здравоохранения горсовета Юрий Сороколат, созданное на базе городской клинической больницы №25 коммерческое отделение гемодиализа пока не может функционировать, т.к. не получает средств из городского бюджета на лечение больных, а возможностей гемодиализного отделения Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии недостаточно. По данным Ю.Сороколата, в гемодиализе (заместительной почечной терапии) нуждаются около 80 харьковчан.

Присутствовавшая на заседании Комиссии областной нефролог Нина Андоньева опровергла эту информацию, заявив, что областной центр справляется с имеющимся потоком больных,  а в гемодиализе нуждаются не 80, а всего лишь 7 человек. Председатель комиссии Владимир Лисовой также выразил сомнение в необходимости работы городского гемодиализного отделения и выделения ему в 2007 г. из городского бюджета 5,5 млн.грн. Депутатская комиссия поручила управлению здравоохранения проанализировать возможности существующей нефрологической службы Харькова и предоставить предложения по улучшению ее работы.

 

Справка "SQ". По информации Ю.Сороколата, на диспансерном учете в лечебных учреждениях Харькова состоят 1450 больных с нефрологической патологией, в т.ч. 180 человек с хронической почечной недостаточностью. Сейчас под наблюдением  после трансплантации почек находятся 14 человек, которые нуждаются в пожизненном обеспечении дорогостоящими препаратами, препятствующими отторжению трансплантата. В 2006 г. на приобретение этих медикаментов из городского бюджета было выделено 320 тыс.грн. (финансирование из госбюджета не предусмотрено).  Всего на обеспечение больных хронической почечной недостаточностью необходимо 700 тыс.грн. в год (в том числе 100 тыс.грн. до конца 2006 г.). Кроме того, на диспансерном учете находятся более 17 тыс. больных с урологической патологией. По словам Ю.Сороколата, уровень распространения заболеваний мочеполовой системы в Харькове - один из самых высоких в Украине.    

В амбулаторно-поликлинических учреждениях и больницах Харькова функционируют 20 урологических кабинетов и 1 нефрологический (в городской клинической больнице №2). Нефроурологические болезни также лечат в Харьковском областном клиническом центре урологии и нефрологии, урологическом отделении городской клинической больницы №25, урологическом и нефрологическом отделениях городской больницы скорой помощи, Институте терапии, терапевтических отделениях по месту жительства, областной клинической больнице.