Госбюджет 2007 г. может быть принят Верховной Радой (ВР) в конце ноября - декабре. Об этом 23 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил народный депутат (фракция Соцпартии Украины) Анатолий Бугаец. По его словам, сейчас законопроект бюджета находится в ВР, которая планирует рассмотреть его в первом чтении 25 октября.

А.Бугаец отметил, что в первом чтении законопроект, скорее всего, не будет принят, так как это сложный вопрос - от прошлых правительств остался значительный дефицит бюджета. "Почему-то, говоря о госбюджете, все упоминают исключительно расходную часть. Но почему никто не задается вопросом - за счет чего будут пополняться доходы бюджета?" - подчеркнул народный депутат. По его словам, в настоящий момент госбюджет принят к рассмотрению, 20 октября планировалось его принятие в первом чтении. "К сожалению, уже на 1 октября к законопроекту поступило 3,6 тыс. замечаний, которые просто не успевает рассмотреть оргкомитет по подготовке госбюджета", - отметил А.Бугаец. "Слишком много было дано обещаний как прошлыми правительствами, так и правительством Виктора Януковича, которые, конечно, дельные, но денег на них хватать не будет", - отметил А.Бугаец. По его прогнозу, возможно, госбюджет будет принят во втором чтении, но есть вероятность возникновения серьезных конфликтов при его принятии.

Справка "SQ". Кабинет министров Украины 13 сентября 2006 г. утвердил проект госбюджета на 2007 г. с доходами в 136 млрд.грн. и дефицитом 15 млрд.грн.