Президент Украины Виктор Янукович в ходе торжественных мероприятий на площади Свободы  поздравил харьковчан с 70-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. "Харьковчане после войны отстроили свой город из руин. Харьков стал одним из красивейших городов Украины и сохраняет славу как одна из столиц Украины", - подчеркнул президент.

Он отметил, что в последнее время государство уделяет особое внимание ветеранам войны. Значительно повышены пенсии, например, инвалидам войны за два года – на 41%. С 2010 года реализуется программа обеспечения инвалидов войны квартирами. Янукович подчеркнул, что харьковскую инициативу бесплатного оздоровления ветеранов войны должны перенять и в других областях.

После выступления президента на площади началось театрализованное представление, потом - фестиваль военных оркестров, в котором участвуют 16 оркестров из разных стран мира.

В мероприятиях на площади также принимают участие вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, народные депутаты – харьковчане (Александр Фельдман, Дмитрий Святаш, Валерий Писаренко, Александр Денисенко, Владимир Мисик), председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, городской голова Геннадий Кернес и председатель облсовета Сергей Чернов.

Напомним, перед прибытием на площадь президент возложил цветы на Мемориале славы в Лесопарке.