пожар, горсовет, ущерб, занесение открытого огняОфициальные заключения Главного управления Гоослужбы чрезвычайных ситуаций Украины в Харьковской области и правоохранительных органов раскроют причины пожаров в жилых домах в центре Харькова. Об этом сообщили в Харьковском горсовете.

Заместитель городского головы Игорь Терехов уточнил, что четыре пожара, которые произошли в городе в течение последних нескольких дней, заслуживают особого внимания правоохранительных органов. Предварительно можно сказать, что на кровли домов занесли открытый огонь. "Странно, что происходят такие возгорания, это могут быть попытки дестабилизации ситуации. Сумма ущерба после пожаров составила около 1 млн.грн., а общая площадь возгорания – 1 тыс. 550 кв. м", - отметил Терехов.

Он подчеркнул, что люди при пожарах не пострадали и во временном жилье не нуждаются. Жильцы, чьи квартиры после пожаров и их тушения требуют ремонта, могут обратиться в горсовет за материальной помощью.

Директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков на осмотре последствий пожара, который произошел вечером 22 июля в доме по ул. Петровского, 35а, сообщил, что коммунальщики уже приступили к восстановительным работам на всех домах.

По его словам, часть домов была отключена от электроснабжения, поэтому сейчас их подключают по временным схемам. В тех домах, где нет газа, он появится, когда газовая служба проверит работу приборов во всех квартирах. Также рабочие начали очищать кровли от мусора. В целом на всех пострадавших от пожаров домах заменят стропила, отремонтируют подъезды, электропроводку. Закончить все планируют за месяц.

Напомним, что в воскресенье, 19 июля, пожар произошел в доме по пер. Артема, 3, а вчера, 22 июля - в домах по ул. Культуры, 3, Чернышевского, 84 и Петровского, 35а. Все дома, кроме расположенного на ул. Культуры, – коммунальной формы собственности.