оборудование, инфаркт, райнин, ангиографНовое оборудование поступило в Харьковскую областную клиническую больницу (ОКБ). Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. Для учреждения за средства облбюджета приобрели трубку ангиографа и программное обеспечение для него, а также рентген-аппарат.

По данным председателя ХОГА Игоря Райнина, нагрузка на областную больницу возросла в связи с большим потоком переселенцев, поэтому этому учреждению уделяется особое внимание. "Уже работает ангиограф - аппарат, который помогает профилактике, диагностике и лечению сосудов изнутри. Эта процедура менее травматична для пациентов, оборудование позволяет поставить более точный диагноз. Монтируют рентген-аппарат, через пару недель он будет работать. Оборудование закуплено качественное, рассчитанное на большой поток пациентов, так как оно достаточно просто в обслуживании и эксплуатации", - отметил Райнин.

По информации директора Департамента здравоохранения ХОГА Александра Галацана, за три недели, прошедшие с  того момента, когда в ОКБ заработал обновленный ангиограф, врачи больницы спасли жизни 35 человек, поступивших с инфарктами.

Главный врач областной клинической больницы Богдан Федак уточнил, что на приобретение необходимого для учреждения оборудования из облбюджета выделено 10 млн.грн. "Но это не все средства, которые ОКБ получит в этом году. Для нас была выделена большая сумма  - 38 млн.грн. Почти все они будут направлены на закупку оборудования для областной больницы, также мы взяли на себя закупку нескольких аппаратов, которые передадим в другие медицинские учреждения области: онкодиспансер, областную детскую больницу, районные больницы", - сообщил Федак.