Работа ряда райгосадминистраций Харьковской области по организации безопасного отдыха жителей области на воде по результатам заседания Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) признана неудовлетворительной. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба.

В.Дулуб намерен обратиться к председателю ХОГА Михаилу Добкину с предложением привлечь к административной ответственности руководителей райгосадминистраций, которые не выполнили распоряжение председателя ХОГА "О предотвращении несчастных случаев с людьми на водных объектах".

Неудовлетворительной признана организация отдыха на водных объектах Балаклейской, Барвенковской, Близнюковской, Боровской, Богодуховской, Валковской, Волчанской, Двуречанской, Дергачевской, Змиевской, Изюмской, Коломакской, Лозовской, Нововодолажской, Первомайской, Чугуевской, Харьковской и Шевченковской райгосадминистраций.

По словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА Владимира Росохи, в 20 районах Харьковской области нет ни одного оборудованного пляжа. В 2010 г. в области было определено 107 мест массового отдыха граждан, из которых оборудовано только 56.

Справка "SQ". На водных объектах Харьковской области с начала 2010 г. утонули 86 чел., что на 22% больше, чем за аналогичный период 2009 г.