Генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак на брифинге сообщил, что "Укразалізниця" 23 июля рассчитывает погрузить и подготовить к отправке все 15 цистерн с фосфором, оставшиеся на ст.Ожидов (Львовская обл.). Об этом сообщил УНИАН.

По словам В.Козака, все руководители "Укрзалізниці" выехали к людям на планерки с профилактическими проверками, с разъяснительной работой, для обеспечения безопасности перевозок. "Укрзалізниця" разрабатывает меры, чтобы исключить перевозку опасных грузов через места большого скопления людей. В.Козак отметил,  что цистерн с желтым фосфором, кроме тех, которые попали в аварию во Львовской области и готовятся к отправке, в Украине нет, а до завершения расследования причин аварии этого поезда перевозка желтого фосфора по Украине запрещена.

Справка "SQ". 16 июля в Бусском районе Львовской области у ст. Ожидов произошла авария грузового поезда. В составе поезда находилось 58 вагонов, в т.ч. 15 специальных цистерн с желтым фосфором (по 50 т). По данным УНИАН, 15 цистерн сошли с рельсов, 6 из них загорелись.